Les Départementaux d’épreuves combinées minimes – dimanche 17 novembre 2019

Les Départementaux d’épreuves combinées minimes – dimanche 17 novembre 2019

Pour débuter la saison hivernale, plusieurs de nos minimes ont participé aux épreuves combinées le dimanche 17 novembre à Val-de-Reuil. Les épreuves ont été les suivantes : 50m haies, hauteur, poids, longueur et pour finir le 1000m.

Concernant les minimes filles, nous avions Elisée NZE, Alicia GOMIS, Alice BARDET, Lise GIRARD et Naïs DUCCESCHI.

Elisée termine 12ème avec 1914 points : 4m37 (longueur), 10’’17 (50m haies), 8m72 (poids), 1m15 (hauteur) et 3’47’’46 au 1000m. 75 points au triathlon.

Alicia finit 21ème avec 1597 points : 3m95 (longueur), 10’’41 (50m haies), 6m98 (poids), 1m21 (hauteur) et 4’03’’81 au 1000m.

Alice arrive à 24ème place avec 1533 points : 3m58 (longueur), 9’89 (50m haies), 4m75 (poids), 1m09 (hauteur) et 3’40’’95 au 1000m.

Lise se place à la 36ème place avec 1263 points : 3m40 (longueur), 10’’75 (50m haies), 5m68 (poids), 1m03 (hauteur) et 3’52’’66 au 1000m.

Naïs termine 47ème avec 1035 points : 3m23 (longueur), 11’’21 (50m haies), 4m53 (poids), m97 (hauteur) et 3’54’’17 au 1000m.

Dimanche prochain lors des épreuves ouvertes, les minimes pourront choisir leurs épreuves.

Steed deuxième et Jules troisième

Du côté des garçons, nous avions :

Steed Mehal termine 2ème avec 2348 points : 8’’10 au 50m haies, 1m62 à la hauteur, 8m49 au poids, 4m99 à la longueur, et 3’22’’49 au 1000m. Steed fait un bon concours hauteur et établit son nouveau record personnel.  Steed est premier au classement provisoire après la hauteur mais termine deuxième après Théo (2517 poids)

Nelchael Nicole finit 14ème avec 1559 points : 9’’53 au 50m haies, 1m32 à la hauteur, 8m40 au poids, 4m39 à la longueur, et 3’42’’40 au 1000m.

Lévyne Gbabone arrive 37ème avec 1069 points : 10’’52 au 50m haies, 1m29 à la hauteur, 5m35 au poids, 4m02 à la longueur, et 3’54’’09 au 1000m.

Noah Maia se place 40ème avec 839 points : 10’’92 au 50m haies, 1m17 à la hauteur, 4m75 au poids, 3m52 à la longueur et 3’53’’43 au 1000m.

Mathéo Boulineau a concouru sur deux épreuves seulement le 50m haies en 7’’24 et la hauteur avec une barre franchie à 1m53. Mathéo réalise une bonne course malgré une dernière haie accrochée. Après son concours hauteur, il a dû arrêter la compétition.

Bravo également aux jeunes des sections locales présents : Mathilde Petit, Lisa Guillard, Laliya Cornu, Lilou Dutheil, Chelsea Menal, Lilie Tilliez, Jules Rabardy, Yanis Serville, Mathéo Bourhis, Matthéo Lorin, Neil Lefebvre Ulrikson, Paco Rascar, Thomas Cole, Sasha Gilles et Oscar DeMilleville.

Un grand bravo en particulier à Jules qui termine sur la troisième marche du podium avec 2315 points.

Nous remercions tous les juges présents : Véronique Le Boucher, Antoine Rabardy, Jérôme Bourhis, Christophe Gosselin, Vincent Guillard, Christine Godbillot et Mathilde Pasqualini ; et les entraineurs aussi Léonard, Bruno, Jeffrey, Marie et Florence.

Tous les résultats sont ici

facebook
twitter
youtube