les ATHLÈTES AMBASSADEURS DU CLUB

 

   

Mahiedine MEKHISSI

1500m (3’33 »12) et 3000m Steeple (8’00 »09 – Record d’Europe)

  • Double Vice-Champion Olympique (2008-2012)
  • Double Médaillé de Bronze aux Championnats du Monde (2011-2013)
  • Quintuple Champion d’Europe (2007 à 2014)
  • Multiple Champion de France

Entraîneur : Philippe Dupont

   

Marion LOTOUT

Perche (4,60m)

  • Championne de France Elite (2013)
  • Double Championne de France Elite en salle (2012-2013)
Entraîneur : Georges Martin
 

Eliane SAHOLINIRINA

800m (2’06 »57), 1500m (4’15 »13) et 3000m Steeple (9’44 »50)

  • Finaliste aux Championnats d’Afrique (2014)
  • Championne Régionale de Cross (2013)
  • Sélectionnée aux Jeux Olympiques (2012 et 2016)
  • Double Vice-Championne de France Elite 3000 m Steeple (2011) 

Entraîneur : Christian Feuillepain

 

Gaëtan SAKU-BAFUANGA

Triple saut (17,07m)

  • Champion de France indoor (2014)
  • 7e aux Championnats du Monde (2013)
  • 3e aux Championnats de France Elite (2012)
  • Champion de France Espoir (2011-2012)
  • Recordman de France Cadet

Entraîneur : Jean-Hervé Stievenart

 

Rougui SOW

Longueur (6,58m) et 100m Haies (13’56)

  • Championne de France Junior Indoor Longueur (2014)
  • Finaliste des Championnats du Monde Junior

Entraîneur : Dominique Hernandez

 

ODILE AHOUANWANOU

Heptathlon (5751 points)

 

  • Médaille d’Argent aux Jeux Africains 2015
  • Médaille de Bronze aux Championnats de France Elite (2016)

Entraîneurs: Arnaud Bunel et Vincent Turpin

 

 

Gaëlle LE FOLL

Hauteur (1,79m) et Heptathlon (5848 points)

  • Championne de France Espoir Indoor (2013)
  • Double Vice-Championne de France Elite en salle (2013-2014)

Entraîneurs : Arnaud Bunel et Vincent Turpin

   

Alexandre FEGER

Perche (5,60m)

  • Champion de France Espoirs (2012)
  • Double Médaillé de Bronze aux Championnats de France Elite (2012-2013) 
  • 2 Sélections en Equipe de France Jeunes
Entraîneur : Georges Martin
   

Mehdi KADRI

800m (1’52 »64), 1500m (3’52 »69) et 3000m Steeple (8’51 »53)

  • Vice-Champion de France Espoir Indoor 1500m (2016)
  • Vice-Champion de France Espoir 3000m Steeple (2015)

 

Entraîneur : Christian Feuillepain

   

Romain LECOEUR

60m Haies (7 »89) et 110m haies Junior (13 »81)

  • Vice-Champion de France Junior Indoor 60m Haies (2016)
  • 1 Sélection en Equipe de France Junior

Entraîneur : Arnaud Bunel

 
 

Predea MANOUNOU

200m (21 »81), 400m Haies (52 »02) et 400m (49 »35)

  • Champion de France Junior 400m Haies (2015)
  • Vice-Champion de France Junior Indoor 200m (2016)

Entraîneur : Pierre Grondin

   

Anne MAQUET

60m (7 »49) et 100m (11 »83)

  • Championne de France Espoir Indoor (2015)
  • 3e aux Championnats de France Espoir Indoor (2016)
  • 7e aux Championnats de France Elite Indoor (2016)
Entraîneur : Arnaud Brunet
   

Hassan OUBASSOUR

3000m Steeple 8’27 »49) et 10km Route (29’30)

  • Vice-Champion Interrégional de Cross (2013)
  • Champion Interrégional de Cross (2012)
  • Finaliste aux Championnats du Monde de Cross Court (2010)

Entraîneur : Christian Feuillepain

   

Frédérick POUZY

Marteau (77,05m)

  • Vice-Champion de France Elite (2014)
  • Champion de France Elite (2010)
  • 3e des Championnats de France Elite (2009)
Entraîneur : Boris Zaychuk
   

Prescilla LECURIEUX

Javelot (57,23m)

  • Championne de France (2013)
  • Championne de France Espoir (2012)
  • Championne de France Junior (2011)
  • Recordwoman de France Junior (2011)

Entraîneur : Philippe Lecurieux

Comments are closed.