ils ont marqué le club

 

 

dans les années 50/60

 

   

Jean-Claude DURAND

800m

   

Jacques LUNIS

400m

   

Dany YVONNET

Demi-fond et cross long

 

 

 

dans les années 70/80

 

   

Alain CARON

800m (1’48 »80) et 1500m (3’40 »80)

6 sélections en Equipe de France

   

Jean-Pierre DUCLOS

Décathlon

   

Gérard LAMY

Hauteur

   

François SAINT-GILLES

100m et 200m

 

 

 

 dans les années 90/2000

 

   

Emmanuel BANGUE

Longueur (8,25m)

  • 4e aux Jeux Olympiques d’Atlanta (1996)
  • 9e aux Championnats d’Europe de Budapest (1998)
  • 9e aux Championnats du Monde de Seville (1999)
 
 

Alain BLONDEL

Décathlon (8453 points)

  • Champion d’Europe (1994)
  • 2 Sélections aux Jeux Olympiques (1988-1992)
  • 3 sélections aux Championnats du Monde (1987-1991-1993)
  • Triple Champion de France (1986-1987-1992) 
   

Kader CHEKHEMANI

800m (1’47 »54), 1500m (3’33 »10) et 3000m (8’08 »90)

  • Vice-Champion d’Europe 1500m en salle (1998)
  • 1/2 Finaliste des Jeux Olympiques (1996)
  • Champion du Monde Universitaire (1993)
  • 24 Sélections Internationales
  • Deux fois 3e aux Championnats d’Europe en Salle (1994-96)
  • Vice-Champion d’Europe (1998)
   

Rachid CHEKHEMANI

1500m (3’55 »00), 3000m (7’38 »57) et 5000m (13’20 »14)

  • 11 sélections Internationales
  • Double Champion de France Elite 5000m
   

Christophe LEMONNIER

800m (1’46 »23)

 

 

   

Sébastien LEVICQ

Décathlon (8524 points)

  • Champion du Monde Universitaire (1993)
  • 4e aux Championnats d’Europe (1999) 
   

Hubert RAKOTOMBELONTSOA

400m Haies

 

 

 

des années 2000 à nos jours 

 

   

David BOULANGER

20km Marche (1h26’25 ») et 50km Marche (3h51’18 »)

  • 12e aux Championnats du Monde 20km Marche (2001)
  • 15e aux Championnats d’Europe 50km Marche (2002-2006)
  • 14e aux Championnats du Monde 50km Marche (2007)
  • 22e aux Jeux Olympiques 50km Marche (2004)
 

Marisa de Aniceto, de retour au pays après six saisons passées à l'Insep, sous la houlette de Sébastien Levicq
 

Marisa DE ANICETO

Heptathlon

   

Tatiana DENIZE

10km Marche (46’59 ») et 20km Marche (1h36’21 »)

  • 15 Sélections en Equipe de France
   

Fanjantéino FELIX

800m (2’00 »18) et 1500m (4’01 »17)

  • Championne de France Elite 800m/1500m (2010)
  • 8e aux Championnats d’Europe 1500m (2010)
   

Emmanuel NGOM

100m (10 »28) et 200m (20 »97)

  • 2 Sélections internationales
  • Double Champion de France 60m + 4x100m (2005)
  • Vice-Champion de France Elite 100m (2009)
   

Hassan OUBASSOUR

3000m Steeple

   

Frédérick POUZY

Marteau

   

Yvon RAKOTOARIMIANDRY

400m Haies (49’53 »)

  • 3e aux Championnats Africains (2000)
  • Participations aux Jeux Olympiques Sydney (2000)
  • Demi-Finaliste aux Championnats du Monde Edmonton (2001)
   

Berlioz RANDRIAMIHAJA

110m Haies (13 »46)

  • 3 participations aux Jeux Olympiques (2000, 2004, 2008)
  • Champion d’Afrique (2000)
  • Vainqueur des Jeux Africains (2003)
   

Idrissa SANOU

100m (10 »14) et 200m (20 »76)

  • Vice-Champion d’Afrique 100m (2004)
  • Médaillé de Bronze aux Championnats d’Afrique (2002)

 

Comments are closed.