Nos ambassadeurs

Odile AHOUANWANOU

Heptathlon (5751 points)

  • Médaille d’Argent aux Jeux Africains 2015
  • Médaille de Bronze aux Championnats de France Elite (2016)
  • Médaille d’Argent aux Championnats de France Elite (2017)
  • Championne d’Afrique (2018)

Entraîneurs : Arnaud Bunel et Vincent Turpin

Cassandre AGUESSY-THOMAS

Heptathlon (5837 points)

  • Championne de France Pentathlon Junior (2016)
  • Participation aux Championnats d’Europe U23 (2017)
  • Médaille de Bronze aux Championnats de France (2018)
  • 4e aux Championnats de France Indoor (2019)

Richard DIAWARA

110m Haies (14’’29)

  • Finaliste des Championnats de France Elite (2017)
  • Participation aux Championnats de France Elite (2015)

Entraîneur : Vincent Clarico

Stade Sottevillais 76

Ilionis GUILLAUME

100m haies (13 ‘’23) et triple saut (14,07m)

  • Championne de France Elite en salle (2018)
  • Vice-Championne d’Europe Junior (2017)
  • 9e au Championnat du Monde Junior (2016)
  • 4e aux Championnats du Monde Jeunes sur le 100m haies et au triple saut (2015)

Entraîneurs : Teddy Tamgho et Laurence Bily

Mehdi Kadri

Mehdi KADRI

1500m (3’52’’69) et 3000m Steeple (8’50’’06)

  • Vice-Champion de France Espoir Indoor 1500m (2016)
  • Vice-Champion de France Espoir 3000m Steeple (2015)

Entraîneur : Hassan Oubassour et Kader Chekhemani

romain

Romain LECOEUR

60m Haies (7’’89) et 110m haies (14’’04)

  • Vice-Champion de France Junior Indoor 60m Haies (2016)
  • 1 Sélection en Equipe de France Junior

Entraîneur : Arnaud Bunel

190209-PercheEliteTour-184

Marion LOTOUT

Perche (4,60m)

  • Championne de France Elite (2013)
  • Double Championne de France Elite en salle (2012-2013)

Entraîneur : Damiel Dossevi

IMG_2948

Lidji M'BAYE

400m (47’05)

  • Vice-champion de France U18 400m (2016)
  • Vice champion de France U20 400m (2017)
  • 4e au championnat du monde U20 4×100 (2018)
  • Vice-champion de France U20 400m (2018)
  • 5e championnat de France Indoor 400m (2019)
oubassour semi bg

Hassan OUBASSOUR

3000m Steeple (8’27’’49) et 10km Route (29’’30)

  • Vice-Champion Interrégional de Cross (2013)
  • Champion Interrégional de Cross (2012)
  • Finaliste aux Championnats du Monde de Cross Court (2010)

Entraîneur : Kader Chekhemani

Lecabela QUARESMA

Stade Sottevillais 76

Elise RUSSIS

Perche (3,90m)

  • Vice-Championne France Indoor U18

Entraîneur : Daniel Russis

Rougui SOW

Saut en longueur 6.72

  • 7e championnat du monde Junior (2014)
  • Vice-championne France U23 Indoor (2015)
  • Championne France U23 Indoor (2016)
  • 4e championnat France (2016)
  • 4e Championnat d’Europe U23 (2017)
  • Championne de France (2018)
ryan-zézé

Ryan ZEZE

100m 10’25 200m 21’12

  • Vice Champion de France U18 200m (2015)
  • Vice champion de France Indoor 200m (2016)
  • Vice champion de France U20 Indoor 200m (2017)
  • Médaille de bronze U20 100m et 200m (2017)
  • Médaille bronze championnat France Indoor 200m ((2017)
  • Médaille de bronze U23 Indoor 200m (2018)
  • 4e championnat de France indoor 60m (2019)
facebook
twitter
youtube