Des années 2000 à nos jours

David boulanger
20km Marche (1h26’25”) et 50km Marche (3h51’18”)
  • 14e aux Championnats du Monde 50km Marche (2007)
  • 15e aux Championnats d’Europe 50km Marche (2002-2006)
  • 22e aux Jeux Olympiques 50km Marche (2004)
  • 12e aux Championnats du Monde 20km Marche (2001)
MARISA DE ANICETO
Heptathlon (6182 points)
  • Vice-Championne Coupe d’Europe des épreuves combinées (2010)
  • Championne du Monde cadets (2003)
TATIANA DENIZE
10km Marche (46’59”) et 20km Marche (1h36’21”)
  • 15 Sélections en Equipe de France
FANJANTÉINO FELIX
800m (2’00”18) et 1500m (4’01”17)
  • Championne de France Elite 800m/1500m (2010)
  • 8e aux Championnats d’Europe 1500m (2010)
EMMANUEL NGOM
100m (10”28) et 200m (20”97)
  • 2 Sélections internationales
  • Vice-Champion de France Elite 100m (2009)
  • Double Champion de France 60m + 4x100m (2005)
HASSAN OUBASSOUR
3000m Steeple 8’27”49) et 10km Route (29’30)
  • Finaliste aux Championnats du Monde de Cross Court (2010)
  • Vice-Champion Interrégional de Cross (2013)
  • Champion Interrégional de Cross (2012)
  • Finaliste aux Championnats du Monde de Cross Court (2010)
FRÉDÉRICK POUZY
Marteau (77,05m)
  • Vice-Champion de France Elite (2014)
  • Champion de France Elite (2010)
  • 3e des Championnats de France Elite (2009)
YVON RAKOTOARIMIANDRY
400m Haies (49’53”)
  • Demi-Finaliste aux Championnats du Monde Edmonton (2001)
  • 3e aux Championnats Africains (2000)
  • Participations aux Jeux Olympiques Sydney (2000)
BERLIOZ RANDRIAMIHAJA
110m Haies (13”46)
  • 3 participations aux Jeux Olympiques (2000, 2004, 2008)
  • Vainqueur des Jeux Africains (2003)
  • Champion d’Afrique (2000)
IDRISSA SANOU
100m (10”14) et 200m (20”76)
  • Vice-Champion d’Afrique 100m (2004)
  • Médaillé de Bronze aux Championnats d’Afrique (2002)
MAHIEDINE MEKHISSI-BENABBAD
3000m steeple (8’00’09) et 1500m (3’33’12)
  • 5 fois champion de France de 3000 m steeple (2008, 2012, 2013, 2016, 2018)
  • 4 fois champion d’Europe de 3000m steeple (2010, 2012, 2016, 2018)
  • Médaillé de bronze aux J.O. 3000 m steeple (2016)
  • Champion de France 1500m (2014)
  • Champion d’Europe 1500m (2014)
  • 2 fois médaillé de bronze aux championnats du monde 3000 m de steeple (2011, 2013)
  • 2 fois médaillé d’argent aux J.O. 3000 m steeple (2008, 2012)

DANS LES ANNÉES 90/2000

ALAIN BLONDEL
Décathlon (8453 points)
  • Champion d’Europe (1994)
  • 2 Sélections aux Jeux Olympiques (1988-1992)
  • 3 sélections aux Championnats du Monde (1987-1991-1993)
  • Triple Champion de France (1986-1987-1992)
KADER CHEKHEMANI
800m (1’47”54), 1500m (3’33”10) et 3000m (8’08”90)
  • 24 Sélections Internationales
  • Vice-Champion d’Europe 1500m en salle (1998)
  • 1/2 Finaliste des Jeux Olympiques (1996)
  • Champion du Monde Universitaire (1993)
  • Deux fois 3e aux Championnats d’Europe en Salle (1994-96)
SÉBASTIEN LEVICQ
Décathlon (8524 points)
  • Champion du Monde Universitaire (1993)
  • 4e aux Championnats d’Europe (1999)
EMMANUEL BANGUE
Longueur (8,25m)
  • 9e aux Championnats du Monde de Seville (1999)
  • 9e aux Championnats d’Europe de Budapest (1998)
  • 4e aux Jeux Olympiques d’Atlanta (1996)
RACHID CHEKHEMANI
1500m (3’55”00), 3000m (7’38”57) et 5000m (13’20”14)
  • 11 sélections Internationales
  • Double Champion de France Elite 5000m
HUBERT RAKOTOMBELONTSOA
400m Haies (49”94)
  • 7e aux Championnats du Monde (1997)
CHRISTOPHE LEMONNIER
800m (1’46”23)

DANS LES ANNÉES 70/80

Philippe Bunel
110m haies (13 ”90)
  • Participation aux Championnats d’Europe d’Helsinki
JEAN-PIERRE DUCLOS
Décathlon
GÉRARD LAMY
Saut en hauteur
  • Vice Champion d’Europe des Nations (1970)
FRANÇOIS SAINT-GILLES
100m (10”03), 200m (21”)
  • Champion d’Europe du 4×100m (1969)
ALAIN CARON
800m (1’48 ”80), 1500m (3’40”80)
  • 6 sélections en Equipe de France

DANS LES ANNÉES 50/60

JEAN-CLAUDE DURAND
800m (1’49”2)
  • Champion de France (1957)
  • Codétenteur du record de France du 4×800m en salle (1964)
JACQUES LUNIS
400m (47”06)
  • Champion de France du 400 m (1946, 1948, 1949, 1950)
  • Vice-champion olympique au relais 4 × 400 mètres (1948)
  • Champion d’Europe au relais 4 × 400 mètres (1946)
  • Vice Champion d’Europe 400m (1946)
facebook
twitter
instagram