Warning: A non-numeric value encountered in
/home/fiwi1187/public_html/stadesottevillais76/wp-content/themes/runcrew/fw/core/core.reviews.php on line
210
Warning: A non-numeric value encountered in
/home/fiwi1187/public_html/stadesottevillais76/wp-content/themes/runcrew/fw/core/core.reviews.php on line
210
Des années 2000 à nos jours
David boulanger
20km Marche (1h26’25 ») et 50km Marche (3h51’18 »)
-
14e aux Championnats du Monde 50km Marche (2007)
-
15e aux Championnats d’Europe 50km Marche (2002-2006)
-
22e aux Jeux Olympiques 50km Marche (2004)
-
12e aux Championnats du Monde 20km Marche (2001)
MARISA DE ANICETO
Heptathlon (6182 points)
-
Vice-Championne Coupe d’Europe des épreuves combinées (2010)
-
Championne du Monde cadets (2003)
TATIANA DENIZE
10km Marche (46’59 ») et 20km Marche (1h36’21 »)
-
15 Sélections en Equipe de France
FANJANTÉINO FELIX
800m (2’00 »18) et 1500m (4’01 »17)
-
Championne de France Elite 800m/1500m (2010)
-
8e aux Championnats d’Europe 1500m (2010)
EMMANUEL NGOM
100m (10 »28) et 200m (20 »97)
-
2 Sélections internationales
-
Vice-Champion de France Elite 100m (2009)
-
Double Champion de France 60m + 4x100m (2005)
HASSAN OUBASSOUR
3000m Steeple 8’27 »49) et 10km Route (29’30)
-
Finaliste aux Championnats du Monde de Cross Court (2010)
-
Vice-Champion Interrégional de Cross (2013)
-
Champion Interrégional de Cross (2012)
-
Finaliste aux Championnats du Monde de Cross Court (2010)
FRÉDÉRICK POUZY
Marteau (77,05m)
-
Vice-Champion de France Elite (2014)
-
Champion de France Elite (2010)
-
3e des Championnats de France Elite (2009)
YVON RAKOTOARIMIANDRY
400m Haies (49’53 »)
-
Demi-Finaliste aux Championnats du Monde Edmonton (2001)
-
3e aux Championnats Africains (2000)
-
Participations aux Jeux Olympiques Sydney (2000)
BERLIOZ RANDRIAMIHAJA
110m Haies (13 »46)
-
3 participations aux Jeux Olympiques (2000, 2004, 2008)
-
Vainqueur des Jeux Africains (2003)
-
Champion d’Afrique (2000)
IDRISSA SANOU
100m (10 »14) et 200m (20 »76)
-
Vice-Champion d’Afrique 100m (2004)
-
Médaillé de Bronze aux Championnats d’Afrique (2002)
MAHIEDINE MEKHISSI-BENABBAD
3000m steeple (8’00’09) et 1500m (3’33’12)
-
5 fois champion de France de 3000 m steeple (2008, 2012, 2013, 2016, 2018)
-
4 fois champion d’Europe de 3000m steeple (2010, 2012, 2016, 2018)
-
Médaillé de bronze aux J.O. 3000 m steeple (2016)
-
Champion de France 1500m (2014)
-
Champion d’Europe 1500m (2014)
-
2 fois médaillé de bronze aux championnats du monde 3000 m de steeple (2011, 2013)
-
2 fois médaillé d’argent aux J.O. 3000 m steeple (2008, 2012)
DANS LES ANNÉES 90/2000
ALAIN BLONDEL
Décathlon (8453 points)
-
Champion d’Europe (1994)
-
2 Sélections aux Jeux Olympiques (1988-1992)
-
3 sélections aux Championnats du Monde (1987-1991-1993)
-
Triple Champion de France (1986-1987-1992)
KADER CHEKHEMANI
800m (1’47”54), 1500m (3’33”10) et 3000m (8’08”90)
-
24 Sélections Internationales
-
Vice-Champion d’Europe 1500m en salle (1998)
-
1/2 Finaliste des Jeux Olympiques (1996)
-
Champion du Monde Universitaire (1993)
-
Deux fois 3e aux Championnats d’Europe en Salle (1994-96)
SÉBASTIEN LEVICQ
Décathlon (8524 points)
-
Champion du Monde Universitaire (1993)
-
4e aux Championnats d’Europe (1999)
EMMANUEL BANGUE
Longueur (8,25m)
-
9e aux Championnats du Monde de Seville (1999)
-
9e aux Championnats d’Europe de Budapest (1998)
-
4e aux Jeux Olympiques d’Atlanta (1996)
RACHID CHEKHEMANI
1500m (3’55”00), 3000m (7’38”57) et 5000m (13’20”14)
-
11 sélections Internationales
-
Double Champion de France Elite 5000m
HUBERT RAKOTOMBELONTSOA
400m Haies (49”94)
-
7e aux Championnats du Monde (1997)
CHRISTOPHE LEMONNIER
800m (1’46”23)
DANS LES ANNÉES 70/80
Philippe Bunel
110m haies (13 ”90)
-
Participation aux Championnats d’Europe d’Helsinki
JEAN-PIERRE DUCLOS
Décathlon
GÉRARD LAMY
Saut en hauteur
-
Vice Champion d’Europe des Nations (1970)
FRANÇOIS SAINT-GILLES
100m (10”03), 200m (21”)
-
Champion d’Europe du 4×100m (1969)
ALAIN CARON
800m (1’48 ”80), 1500m (3’40”80)
-
6 sélections en Equipe de France
DANS LES ANNÉES 50/60
JEAN-CLAUDE DURAND
800m (1’49”2)
-
Champion de France (1957)
-
Codétenteur du record de France du 4×800m en salle (1964)
JACQUES LUNIS
400m (47”06)
-
Champion de France du 400 m (1946, 1948, 1949, 1950)
-
Vice-champion olympique au relais 4 × 400 mètres (1948)
-
Champion d’Europe au relais 4 × 400 mètres (1946)
-
Vice Champion d’Europe 400m (1946)