Les résultats du week-end : Minimes, perchistes et marathoniens au rendez-vous !

Les résultats du week-end : Minimes, perchistes et marathoniens au rendez-vous !

Ce week-end fut riche en émotions et en belles performances pour le Stade Sottevillais 76 et tous les clubs associés. En effet, outre le Marathon Seine Eure où nos anciens ont brillé, il y avait également la coupe de France des spécialités avec notre groupe de perche féminin qui termine sur la deuxième marche du podium et les régionaux Équip’Athlé minimes qui ont vu le groupe sottevillais s’imposer et se qualifier pour la grande finale nationale ! 

Coupe de France des spécialités : La team Russis encore sur le podium !

C’est désormais presque une évidence, le groupe de perche féminine entraîné par Daniel Russis termine sur le podium de la spécialité, alors certes contrairement à l’année dernière c’est à la deuxième place, mais tout de même, quelle régularité au plus haut niveau national pour ce jeune groupe composé de Lilou Bonche et Romane Maugest (SS76), de Juliette Carel (SS76 EAPE) et de la vice-championne du monde junior Élise Russis (SS76 Cor Elbeuf). Nos filles terminent avec un cumulé de 13m50 derrière le Lille Métropole Athlétisme qui s’impose avec 14m60. Une performance d’autant plus remarquable et prometteuse que le groupe sottevillais est très jeune, une cadette, deux juniors et une espoir ! A noter, la belle performance de Romane qui avec 3m75 (comme Élise) approche au meilleur moment son record qui est de 3m80.

Marathon Seine Eure : les masters à la fête !

Rendez-vous traditionnel du grand fond, le Marathon Seine Eure a vu nos anciens assurer comme jamais avec notamment une victoire en master 5 pour Arnaud Hemery (SS76 EMSAM) en 3h13’12”, avouez qu’à 60 ans c’est tout de même une performance assez incroyable ! Deux autres anciens de notre club associé l’EMSAM étaient présents et n’ont pas fait de la figuration bien au contraire, avec la 10ème place master 3 pour Laurent Grenier et la 20ème place master 2 pour Arnaud Terrier.  Notons également la 14ème place master 3 pour Olivier Chauvet (SS76 EAPE) et le suivant à la 15ème place Pierre-Damien Brimont (SS76 Cor Elbeuf). 


En dehors de nos masters, nous avions également un jeune duo présent sur la course éponyme, il s’agit des sœurs Richer, Tess et Jade, bien connues au club tant pour leurs performances en cross et sur route que pour leur implication au sein de l’école d’athlétisme et sur l’athlé loisir. Et que dire de leur performance, si ce n’est qu’une fois de plus elles ont été au rendez-vous terminant premier duo féminin et 9ème au général de cette manière originale de courir un marathon, avec un temps cumulé de 2h56’01” ( Jade 21000m:1h28’07” et Tess 21195m :1h27’55”).

Tous ces athlètes ont terminé dans le top 130 du général (sur 438 coureurs)  et en moins de 3h30, pas mal non ?

Challenge Équip’Athlé : Nos minimes ont du talent et se qualifient pour la finale nationale ! 

Après une étape départementale qui s’est déroulée sur notre stade à Sotteville, et qu’ils ont remporté de main de maître, nos minimes avaient rendez-vous ce dimanche à Lisieux pour le tour régional. Sur ce format particulier qui privilégie les résultats collectifs aux performances individuelles et qui permet à tous nos clubs associés de s’illustrer ensemble, les jeunes ont répondu présent, s’encourageant, se donnant des conseils et vibrant ensemble !

 Notre équipe 1 s’est donc brillamment qualifié pour la finale nationale, avec plus de 30 points d’avance sur le valeureux second, Evreux AC ( 598 points contre 567), notre club termine même 3ème au niveau national parmi tous les qualifiés (seuls l’Athlé Provence Club et l’AS Aix-les-Bains nous précédent).

Au niveau des résultats individuels quelques athlètes ont frôlé ou dépassé les 40 points : Laolina Marchal-Goncalves s’impose en 7’21”09 (42 pt) sur la première finale du 2000m, Lola Hutteau domine l’ensemble des 80m haies en 12”72 (38pt), Yambou Djuikam remporte la longueur avec 5m19 (39pt), Lisa Guillard termine seconde sur le 3000m marche rapportant 44 points au collectif, tandis que chez les garçons Steed Mehal termine à la même hauteur que son éternel rival Elijah Pasquier et bat son record personnel avec 1m85 (41 pt) et se permet même ensuite de remporter le concours de triple saut avec un bond à 12m55 (37pt), Pacôme Turpin s’offre une nouvelle large victoire à la perche avec 3m85 (42pt). Enfin pour terminer sur une note collective, nos relais s’offrent les 2èmes et 3èmes place (37 et 35 pt) intercalés entre les deux relais du rival ebroïcien.

 De nombreux autres jeunes du club ont également brillé, et c’est bien cet ensemble composé d’athlètes de tous nos clubs associés qui permet au Stade de s’imposer. Un grand merci donc aux entraîneurs et jeunes du Stade Sottevillais 76, de l’EAPE, de l’EMSAM, du Cor Elbeuf et du DLTAC, et vivement la grande finale nationale !

Guillaume

facebook
twitter
instagram