Les résultats du week-end : Pistes et routes, nos athlètes à l’honneur

Les résultats du week-end : Pistes et routes, nos athlètes à l’honneur

Encore un week-end très chargé pour le club, puisqu’il y avait d’une part, la tant attendu édition 2022 des Boucles du Pays Elbeuvien où nos athlètes jeunes et moins jeunes se sont montrés à leur avantage, tandis que les minimes s’affrontaient à l’occasion du match interligues permettant à la Normandie de s’imposer. Et enfin, nous avions également des athlètes sur d’autres courses sur route ainsi qu’un représentant aux mondiaux en salle et une aux France Master toujours en salle.

Les Boucles du Pays Elbeuvien

Retour à des dates plus classiques pour cette nouvelle édition des Boucles et cela a permis à nos spécialistes des courses sur route de réaliser de très belles performances sur l’ensemble du week-end. 

Notons tout d’abord une organisation aux petits oignons alliant efficacité et bonne humeur pour le plus grand plaisir de l’ensemble des participants de toutes les générations. 

Samedi

Les courses enfants :

Première série de courses de ce beau week-end, les épreuves des enfants, et nos plus jeunes représentants n’ont pas démérité s’octroyant un très grand nombre de podiums tout en gardant le sourire. 

Dans la catégorie des éveils filles Eya Bouchelaghem de l’EMSAM termine seconde et Hilina Lerebourg de l’EAPE troisième. Toujours en éveils mais chez les garçons c’est carrément un triplé pour le stade et les clubs associés avec la victoire d’Adam Cherfa de l’EAPE, la médaille d’argent pour son compère Nael Kettaj, tandis que le bronze revient à Isaac Tsourli du Stade Sottevillais. 

En ce qui concerne les poussins Maxence Bazile de l’EAPE s’offre l’argent, et chez les poussines, toujours de l’EAPE Jeanne Marquillie termine également deuxième alors que Capucine Gardea de l’EMASM clôt le podium. 

Passons aux benjamines qui nous offrent un triplé avec Sarah Van Duffel du Core Elbeuf qui s’impose sur ses terres alors que Siham Bavière et Caroline Peyrot, toutes deux du Stade Sottevillais ont également finit sur le podium, un tout petit peu moins de réussite pour leurs homologues masculins, puisque nous n’avons q’un seul jeune sur le podium en la personne d’Alexandre Pestel du Stade Sottevillais, mais le bilan global montre bien la vitalité de nos sections jeunes, d’autant qu’il y a également de nombreux enfants dans les top 10 de leurs courses respectives. 

Les résultats complets des courses enfants : 

Le 5 km : 

Pas de classement officiel concernant le 5km, mais une noble cause, puisque les bénéfices de l’épreuve sont allés à la recherche contre le cancer.

Dimanche : 

Après un samedi réussi tant sur le plan sportif qu’en terme d’organisation, il ne pouvait qu’en être de même le lendemain, et ce fut bien le cas ! En ce qui concerne le club, pas moins de 94 athlètes étaient présent sur cette journée avec une belle répartition entre le Stade Sottevillais 76 et les clubs associés.

Le 10 km :

Débutons avec les féminines et la belle quatrième place en senior de Tess Richer (SS76) qui boucle les dix kilomètres en 37’02, tandis que sa sœur Jade (SS76) qui était cheffe d’allure pour les 40′ s’offre aussi un top 10 en prenant la huitième place, juste derrière Aurore Gillet ( SS76 EAPE) qui s’en sort impeccablement alors qu’elle nous aura surtout habitué à de belles places sur les distances inférieures (800 et 1500m).

Chez les espoirs, Romane Thaize (SS76 EMSAM) termine seconde et repart donc avec un nouveau podium. Passons maintenant aux Masters, et plus précisément les Masters 5, une catégorie ou trois athlètes du club forment le podium avec la troisième place de Béatrice Lefel (SS76 Cor Elbeuf), la seconde de Sylvie Danet (SS76 EAPE) et la victoire pour une autre pensionnaire de l’EAPE, Marie-Annick Bouleis, que l’on connaît notamment pour son titre de championne régionale Master 3 sur semi-marathon en 2019. 

Passons aux hommes maintenant, avec la victoire en Master 1 d’Hassan Oubassour (SS76) en 31’05 », qui après une saison de cross réussi entame parfaitement le printemps et les courses sur route, Hassan prend même la huitième place du général ! Un autre athlète termine d’ailleurs dans le top 20 du général, il s’agit de Pierre-Emmanuel Planchot du SS76 DLTAC qui prend la 18ème place (13ème senior). 

Concernant les plus jeunes, un cadet, Oscar De Milleville (SS76 Cor Elbeuf) finit top 10 en prenant la septième place.

En junior, nous avons carrément trois athlètes du SS76 EMSAM dans le top 10 avec Côme Auguste (4ème), Théo Roussel (8ème) et Yohan Recoquille (9ème).

En ce qui concerne les espoir c’est Lucas Henry, toujours de l’EMSAM qui brille et prend la cinquième place avec un beau chrono de 35’52 ».

Et enfin terminons cette revue d’effectif sur le 10 km avec les Masters, ou outre Hassan, Khaled Dahamna (SS76 DLTAC, 2ème M1), Mickaël Retif (SS76 Cor Elbeuf, 5ème M3) Raphael Gerardin (SS76 EAPE, 7ème M0), Yann Chevallier (SS76, 8ème M3)  et Pascal Villain (SS76, 4ème M5) ont brillé en s’octroyant des top des top 10 de leurs tranches d’age respectives. 

Le semi-marathon :

Un semi vraiment réussi c’est le moins que l’on puisse dire, entre un parcours salué par les participants, et des résultats encourageant pour nos athlètes, la fête fut belle pour l’épreuve reine de la journée. 

Ouvrons le bal des résultats avec les femmes, et la superbe victoire en Master 1 pour Fanjanteino Felix (SS76) qui boucle le semi-marathon en 1h16’38 » et même une belle quinzième place du général. Derrière Fanjanteino, Alysse Monnehay (SS76 Cor Elbeuf) termine 6ème senior, tandis que Sandrine Prevost (SS76 EAPE) et Magali Adam (SS76 Cor Elbeuf) concluent avec brio cette revue des top 10 féminin en prenant les dixièmes places en M1 et M3.

Chez les hommes, ce sont deux habitués de nos articles qui prennent les meilleures places, puisqu’il s’agit de Nabil Chettouh (SS76 DLTAC) et d’Hugo Courel (SS76) qui terminent 5ème  (1er M2) et 6ème (4ème senior) du général avec des chronos de 1h11’23 » d’1h11’29 ». Comme pour Hassan et Fanj, cela leur permet d’envisager une belle saison estival sur route après un hiver de cross parfaitement négocié. 

Mais Hugo et Nabil n’étaient pas seuls et plusieurs autres athlètes ont réussi à se hisser dans le top 10 de leurs différentes catégories. Geoffroy Duval (SS76 EMSAM) tout d’abord, finit second Master 2 et 21ème du général. Yannick Ligny (SS76) termine, lui, septième Master 4, Philippe Duval (SS76 EAPE) s’offre lui un podium en Master 6, finissant 3ème en 1h44’49 » et enfin Yann Levasseur (SS76 EAPE) prend la sixième place en Master 2. 

Vous le voyez la réussite aura été belle pour nos athlètes, et bien sûr cela n’aurait pas été possible sans le superbe travail des près de 200 bénévoles présents sur l’ensemble du week-end et sans le soutien des divers communes hôtes des courses à qui il faut rendre hommage, ainsi qu’aux nombreux partenaires. 

Championnats du Monde en salle à Belgrade

Un seul athlète présent, mais quel athlète ! En effet Fabrice Dabla (SS76) est un habitué des grands championnats, puisque nous l’avons notamment vu aux Jeux Olympiques précédemment. A Belgrade il était aligné sur le 60m plat et s’il ne réussi malheureusement pas à sortir des qualifications, il s’offre tout de même un chrono N3 à plus de 1000 points en franchissant la ligne d’arrivée en 6 »87.

Championnats de France Masters en salle à Metz

Tout comme aux mondiaux de Belgrade nous n’avions qu’un ou plutôt une représentante, en la personne d’Hélène Blandin (SS76) sur l’épreuve du 3000m marche athlétique. Et que dire, si ce n’est que pour Hélène, malgré des conditions respiratoires compliquées de l’aveu de toutes les participantes ( air très chaud et sec piquant la gorge), à réussi au delà de ses espérances en prenant une magnifique médaille de bronze suite à sa troisième place de la course F35/F40.

Match Interligues Minimes à Val de Reuil

Moment important pour clôturer la saison en salle de nos jeunes minimes, le match interligues à vu s’affronter la Bretagne, le Centre Val de Loire, l’Île de France, le Pays de la Loire et bien évidement la Normandie ! C’est d’ailleurs notre région qui s’impose autant chez les filles que chez les garçons. 

Et bien sûr, plusieurs sottevillais étaient sélectionnés. Débutons avec Sarah Verlac (SS76) qui s’offre la troisième place à la hauteur avec  un saut à 1m50, en profitant au passage pour battre son record personnel qui était d’1m47.  Autre féminine présente, Heidi Ehouman (SS76 EMSAM) s’est illustrée, elle, sur le concours du triple saut ou elle franchit 10m45, prenant la cinquième place.  Chez les garçons, Timoty Mehal (SS76) prend la cinquième place sur 50m haies en 7 »50, une place qu’il obtient également au triple saut après un concours d’une grande régularité, puisque tous ses sauts sont validés et entre 11m53 et 11m88 ! Et enfin Pacôme Turpin termine second sur sa discipline de prédilection, la perche, après avoir réussi un saut à 4m06 au second essai. 

Au delà de ces excellents résultats de nos minimes, c’est avant tout l’esprit collectif autour du team Normandie qu’il faut saluer, car de l’aveu des jeunes, l’ambiance aura été vraiment excellent sur l’ensemble du week-end. 

Trail de la Ronce à Roncherolles sur le Vivier

Dernière épreuve du week-end ou nous avions de nombreux représentants, le trail de la ronce a vu s’illustrer plusieurs de nos masters hommes femmes, puisque au total huit athlètes s’imposent dans leurs catégories respectives, toutes et tous de notre club associé de l’EAPE.  

Chez les dames, ce sont Audrey Marical, Hélène Brohy et Nicole Trinité qui s’offrent des victoires sur le 14km marche, tandis que chez les hommes, Thierry Bode, Reynald Saint-Sans, Marc Vanhove et Philippe Mardoc s’imposent sur la même épreuve, alors que Rene Heintz termine lui, premier M9 de la Osso.  A noter également la très belle huitième place de Tanneguy Pelloin sur la course phare de l’épreuve, la Rémi de 16km. 

Voilà encore un week-end franchement réussi pour le club, que ce soit sur piste ou sur route, et une fois de plus c’est bien l’état d’esprit et la détermination qui auront fait la différence, et annoncent le meilleur pour la saison estival avec de nombreuses compétitions importantes, notamment les interclubs qui arrivent en mai et sont attendus avec impatience par toutes et tous.

facebook
twitter
instagram