La team excellence
Créé en 2020, la Team Excellence se compose de 7 athlètes prometteurs du club. Son objectif est d’aider ses sportifs à atteindre de grandes compétitions internationales dans les années à venir, notamment #Paris2024.
Le club les accompagne dans leur carrière sportive à travers un soutien financier et socio-professionnel. Le but étant de développer leur notoriété, leur carrière sportive à travers le soutien de partenaires privés afin de les amener au plus haut niveau.
Le Stade Sottevillais 76 a donc mis en place un partenariat innovant, personnalisable selon les moyens financiers ou techniques de l’entreprise. Chaque sponsor peut développer comme il le souhaite la relation qu’il créé avec l’athlète en lequel il croit.
Les athlètes de la team excellence :
Cassandre AGUESSY-THOMAS
Heptathlon (5837 points)
- 4e aux Championnats de France Indoor (2019)
- Médaille de Bronze aux Championnats de France (2018)
- Participation aux Championnats d’Europe U23 (2017)
Entraîneur : sébastien levicq
Odile AHOUANWANOU
Heptathlon (5751 points)
- Championne d’Afrique (2018)
- Médaille d’Argent aux Championnats de France Elite (2017)
- Médaille de Bronze aux Championnats de France Elite (2016)
Entraîneurs : Arnaud Bunel et Vincent Turpin
Romain LECOEUR
60m Haies (7’’89) et 110m haies (14’’04)
- Vice-Champion de France Junior Indoor 60m Haies (2016)
- 1 Sélection en Equipe de France Junior
Entraîneur : Arnaud Bunel
Lidji M'BAYE
400m (47’05)
- 5e championnat de France Indoor 400m (2019)
- 4e au championnat du monde U20 4×100 (2018)
- Vice champion de France U20 400m (2017)
Entraîneur : Marc Vecchio
Élise russis
Perche (4,16m)
- Championne de France Cadette (2020)
- Championne de France Cadette (2019)
- 5ème du Festival Olympique de la jeunesse européenne (2019)
Entraîneur : daniel russis
Anne Maquet
60m et 100m (11 »68 et 24 »27)
- Championne régional (2020)
- Championne régional (2019)
- Vice championne National SEF (2017)
Entraîneur : Stephane LEPOITEVIN
Maëlle Philippe
disque (54m91)
- 3ème des Championnats de France espoirs (2020)
- 3ème des Champ. de France espoirs hivernaux de lancers longs (2020)
- Championne de France espoirs hiver et été (2019)
Nos meilleurs athlètes
Mehdi KADRI
1500m (3’52’’69) et 3000m Steeple (8’50’’06)
Entraîneur
Natacha Ngoye akamabi
100m (11’’22) et 200m (23’’01)
Entraîneur : amadou Mbaye
Anne Maquet
100m (11’’51 et 200m (24’’27)
Entraîneur : Stéphane Lepoittevin
Linda Angounou
400m haies (55’’94)
Entraîneur :
Esaii Constant SOMDA
400m haies (50’’43)
Entraîneur : Amadou MBAYE
odile ahouanwanou
heptathlon (6 274 pts)
Entraîneur : Vincent Turpin
Aurélien RADJA
Cross
Entraîneur : Kader Chékhémani
Luccioni MVE
poids et disque
Auto coach
Maelle PHILIPPE
Disque (54m91)
Entraîneur : Querard Regis
Ismaila SAWANEH
saut à la perche (5m25)
Entraîneur : Théo Gaboreau
Timothée LENGANI
Disque (58m56) et poids (16m99)
Entraîneur : Luccioni MVE
Romain LECOEUR
110m haies (13’’42)
Entraîneur :
Mehdi KADRI
3000m steeple (8’32’’27)
Entraîneur : Kader Chékhémani
Léonie CAMBOURS
heptathlon (6 192 pts)
Entraîneur : Bourguignon Rudy
Florent BEAUVAL
5000m marche (21’28’’62)
Entraîneur : Bruno Denize
Olivia ALEXANDRE
400m haies (58’’16)
Entraîneur :
Romane Maugest
Perche (4m15)
Entraîneur : Daniel Russis
Gregory Bernage
1500m (3’41’’97)
Entraîneur : Perraux Bastien
Matheo Boulineau
110m haies (13’’50)
Entraîneur : Boulineau Wilfrid
Elise Russis
Perche (4m30)
Entraîneur : Daniel Russis
Fanjanteino Felix
Marathon (2h42’59)
Entraîneur :
Raouf Drissi
10 000m marche (47’09’’56)
Entraîneur : Bruno Denize
Sie Kambou
Disque (54m08)
Entraîneur : Luccioni MVE
Emmanuel Eseme
100m (9’’96) et 200m (20’’45)
Entraîneur :
Florian Guerin
5km (14’26)
Entraîneur : Kader Chékhémani